要想在考试时下笔如有神,那就要在考试之前做好充足的备考。考前知识点的学习是必要的,同时考试试题的练习也是必不可少的。下面是小编为大家准备的2022中级会计职称考试考前模拟练习题,有想要练习中级会计与实务科目的考生可以参考一下。
2022中级会计职称考试《中级会计与实务》考前模拟题(5)
一、单选题
1、甲公司20×7年利润总额为200万元,适用企业所得税税率为33%,自20×8年1月1日起适用的企业所得税税率变更为25%。20×7年发生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包括:(1)确认持有至到期国债投资利息收入30万元;(2)持有的交易性金融资产在年末的公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×7年度所得税费用为()万元。【单选题】
A.3.3
B.9.7
C.49.7
D.56.1
正确答案:C
答案解析:选项C正确:当期应交所得税=(200-30-150+70)×33%=29.7(万元),应确认递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),应确认递延所得税资产=70×25%=17.5(万元),甲公司20×7年度所得税费用=29.7+37.5-17.5=49.7(万元);选项ABD错误。
2、2015年10月10日,某民办学校获得一笔100万元的政府补助收入,政府规定该补助用于2015年资助贫困学生,对于该事项的核算,下列说法中不正确的是()。【单选题】
A.该笔收入属于非交换交易收入
B.该笔收入因为规定了资金的使用用途,属于限定性收入
C.该笔收入在12月31日要转入到限定性净资产
D.该笔收入在12月31日要转入到非限定性净资产
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:因该笔捐赠收入收到时规定了用途,且期末并未解除限制,因此期末要将限定性收入结转到限定性净资产;选项ABC不符合题意。
3、2013年1月1日,甲公司以银行存款200万元取得乙公司3%的股权,投资后对乙公司不具有重大影响,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2013年末,甲公司该项股权投资的公允价值为220万元。2014年3月1日,甲公司又以银行存款1638万元取得乙公司21%的股权,增资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制,当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为8000万元。原股权投资在2014年3月1日的公允价值234万元。不考虑其他因素,下列说法正确的是()。【单选题】
A.2014年3月1日该项长期股权投资的初始投资成本为1858万元
B.2014年3月1日甲公司应确认的投资收益为14万元
C.2014年3月1日甲公司应确认的营业外收入为62万元
D.2014年3月1日甲公司该项长期股权投资的入账价值为1872万元
正确答案:B
答案解析:选项B正确:2014年3月1日甲公司的相关分录为:
借:长期股权投资 1638 贷:银行存款 1638
借:长期股权投资 234 贷:交易性金融资产 220 投资收益 14
2014年3月1日该项长期股权投资的初始投资成本=1638+234=1872(万元),享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=8000×24%=1920(万元),差额应调整长期股权投资:借:长期股权投资 48 贷:营业外收入 48选项ACD错误。
4、甲公司适用的所得税税率为25%。2016年12月1日,甲公司购入一项环保设备,作为固定资产核算,原价为2000万元,预计使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法规定按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。对于上述事项,甲公司2017年年末的下列会计处理中,正确的是()。【单选题】
A.产生可抵扣暂时性差异200万元
B.确认递延所得税负债50万元
C.确认递延所得税资产50万元
D.产生应纳税暂时性差异100万元
正确答案:B
答案解析:选项B正确:2017年末该项设备的账面价值=2000-2000/10=1800(万元);计税基础=2000-2000×(2/10)=1600(万元);应纳税暂时性差异=1800-1600=200(万元);2017年末应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元)。选项ACD错误。
5、2011年6月10日,某上市公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费总计200万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为16万元,按照年限平均法计提折旧。2012年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为70万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变,则2013年该生产设备应计提的折旧为( )万元。【单选题】
A.6.35
B.8
C.8.5
D.11.06
正确答案:B
答案解析:选项B正确:2012年12月31日固定资产账面净值=200-(200-16)÷10×1.5=172.4(万元),公允价值减去处置费用后的净额=110-26=84(万元),预计未来使用及处置产生现金流量的现值为70万元,可收回金额为84万元。2013年该生产设备应计提的折旧=(84-16)÷8.5=8(万元);选项ACD错误。
6、关于政府补助的会计处理,下列说法中错误的是( )。【单选题】
A.在总额法下,收到政府补助款最终全额确认为收益
B.净额法是将政府补助作为相关成本费用的扣减
C.与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质,计入其他收益或冲减相关成本费用
D.与企业日常活动无关的政府补助,一定计入营业外收入
正确答案:D
答案解析:与企业日常活动无关的政府补助,计入营业外收入或冲减相关损失,选项D表述错误。
7、甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2016年12月31日,甲公司A原材料成本为35万元,为生产B产品而持有,预计加工完成该产品尚需投入11万元,预计B产品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该原材料已经计提存货跌价准备1万元,不考虑其他因素。2016年12月31日,甲公司该原材料应计提的存货跌价准备为()万元。【单选题】
A.1
B.2
C.0
D.3
正确答案:A
答案解析:选项A正确:B产品的可变现净值=50-6=44(万元),B产品的成本=35+11=46(万元),B产品发生了减值,所以该原材料应按可变现净值计量。A原材料的可变现净值=50-11-6=33(万元),A原材料的成本为35万元,则2016年末该原材料存货跌价准备的余额为35-33=2(万元)。所以A原材料2016年末应计提的存货跌价准备=2-1=1(万元);选项BCD错误。
8、某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价100万美元,当日的市场汇率为1美元=6.50元人民币。投资合同约定汇率为1美元=7.00元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为( )万元人民币。【单选题】
A.660
B.650
C.710
D.700
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:该设备的入账价值=100×6.50+2+5+3=660(万元人民币)。选项BCD不符合题意。
9、2014年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项6000万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产账面价值为22000万元(公允价值相等)。2014年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2015年1月1日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司40%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为3.5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,相对于最终控制方而言的A公司可辨认净资产账面价值为23000万元,甲公司所在集团最终控制方此前合并A公司时确认的商誉为200万元。进一步取得投资后,甲公司能够对A公司实施控制。假定甲公司和A公司采用的会计政策、会计期间相同。甲公司2015年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积为( )万元。【单选题】
A.6850
B.6900
C.6950
D.6750
正确答案:A
答案解析:选项A正确:合并长期股权投资的初始投资成本=23000*65%+200=15150(万元),原25%股权投资账面价值=6000+1000*25%=6250(万元),新增长期股权投资入账成本=15150-6250=8900(万元),甲公司2015来了1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积=8900-股本面值2000-发行费用50=6850(万元);选项BCD错误。
10、甲企业对投资性房地产采用公允价值模式计量。2016年12月31日购入一栋写字楼作为投资性房地产核算,入账价值为1000万元。税法规定采用直线法按20年计提折旧,预计净残值为0。2017年末,该写字楼的公允价值为1200万元。不考虑其他因素,2017年末该项投资性房地产的计税基础为()万元。【单选题】
A.1150
B.1200
C.950
D.1000
正确答案:C
答案解析:选项C符合题意:2017年末,该项投资性房地产的计税基础=1000-1000/20=950(万元)。选项ABD不符合题意。
11、某外商投资企业以人民币作为记账本位币,外币交易采用当日即期汇率折算,其银行存款(美元)账户上期期末余额为100000美元,上期期末即期汇率为1美元=6.30元人民币,该企业本月10日将其中20000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.32元人民币。该企业本期没有其他涉及美元账户的业务,期末即期汇率为1美元=6.28元人民币。则该企业本期计入财务费用(汇兑损失)的金额共计()元人民币。【单选题】
A.2600
B.-200
C.1200
D.1400
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:兑换20000美元的汇兑损失=(6.32-6.25)×20000=1400(元人民币),银行存款(美元户)期末余额80000美元的汇兑损失=(100000×6.30-20000×6.32)-80000×6.28=1200(元人民币),该企业本期产生的汇兑损失总额=1400+1200=2600(元人民币)。选项BCD不符合题意。
12、关于成本模式下计量的投资性房地产与非投资性房地产之间的转换,下列说法中正确的是()。【单选题】
A.应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值
B.应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值
C.自用房地产转为投资性房地产时,应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值
D.投资性房地产转为自用房地产时,应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值
正确答案:A
答案解析:选项A正确:在成本模式下计量的投资性房地产与非投资性房地产之间转换时,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值;选项BCD错误。
13、甲公司持有乙公司40%的股权,对乙公司具有重大影响,截至2014年12月31日长期股权投资账面价值为1260万元,明细科目为投资成本800万元,损益调整260万元,其他综合收益200万元(因被投资单位持有投资性房地产计量模式转换计入其他综合收益),2015年1月5日处置了所持有的乙公司股权中的75%,处置价款为1050万元,处置之后对乙公司不再具有重大影响,剩余股权投资确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,公允价值为350万元。甲公司因该业务影响损益的金额为()万元。【单选题】
A.305
B.255
C.290
D.340
正确答案:D
答案解析:选项D正确:处置损益=1050-1260×75%+200×75% +350-1260×25% +200×25%=340(万元)借:银行存款 1050 贷:长期股权投资 945(1260×75%) 投资收益 105借:其他综合收益 150(200×75%) 贷:投资收益 150借:交易性金融资产 350 贷:长期股权投资 315(1260×25%) 投资收益 35借:其他综合收益 50(200×25%) 贷:投资收益 50选项ABC错误。
14、甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货按成本与可变现净值孰低计价。2015年5月1日,甲公司进口一批商品,价款为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.1元人民币。2015年12月31日,甲公司该批商品中仍有50%尚未出售,可变现净值为90万美元,当日即期汇率为1美元=6.2元人民币。不考虑其他因素,2015年12月31日,该批商品期末计价对甲公司利润总额的影响金额为()万元人民币。【单选题】
A.减少104
B.增加104
C.增加52
D.减少52
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:期末结存商品可变现净值=90×6.2=558(万元人民币),期末存货成本=200×6.1×50%=610(万元人民币),期末存货确认资产减值损失=610-558=52(万元人民币),减少利润总额52万元人民币。选项ABC不符合题意。
二、多选题
1、下列各项中,关于主要责任人和代理人的说法正确的有( )。【多选题】
A.主要责任人是在向客户转让商品前能够控制该商品
B.主要责任人应按总额法确认收入
C.代理人按收取价款确认收入,按支付给其他方价款确认成本
D.代理人在转让商品前不承担商品的风险
正确答案:A、B、D
答案解析:正确答案:A,B,D:代理人按照预期有权收取的佣金或手续费的金额确认收入,该金额应当按照已收或应收对价总额扣除应支付给其他相关方的价款后的净额,或者按照既定的佣金金额或比例等确定(净额法确认收入)。
2、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。【多选题】
A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提
B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法
C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式
D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法
正确答案:C、D
答案解析:选项CD符合题意;选项AB不符合题意:属于会计估计变更。
3、有关计税基础的下列表述中,正确的有()。【多选题】
A.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的成本一以前期间已税前列支的金额
B.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的账面价值一以前期间已税前列支的金额
C.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一未来可税前列支的金额
D.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一以前期间已税前列支的金额
正确答案:A、C
答案解析:选项AC表述正确:资产的计税基础是指在未来期间可以税前扣除的金额,也就是成本减去以前期间已经税前扣除的金额;负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间可税前扣除的金额。选项BD表述错误。
4、期末民间非营利组织应将各费用类科目的余额转入“非限定性净资产”科目借方,则贷记的会计科目有()。【多选题】
A.业务活动成本
B.管理费用
C.筹资费用
D.其他费用
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:以上四个选项均正确。
5、按照外币折算准则的规定,外币财务报表项目中允许采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有()。【多选题】
A.营业收入
B.长期待摊费用
C.资本公积
D.所得税费用
正确答案:A、D
答案解析:选项AD符合题意;选项B不符合题意:是资产负债表中资产项目,应采用资产负债表日的即期汇率折算;选项C不符合题意:是所有者权益项目,应采用发生时的即期汇率折算。
6、对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入。在判断客户是否取得商品的控制权时,企业应当考虑的迹象有( )。【多选题】
A.客户已接受该商品
B.客户已拥有该商品的法定所有权
C.客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬
D.客户就该商品负有现时付款义务
正确答案:A、B、C、D
答案解析:正确答案:ABCD.在判断客户是否已取得商品控制权时,企业应当考虑下列迹象:①企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务;②企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权;③企业已将该商品实物转移给客户,即客户已实物占有该商品;④企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬;⑤客户已接受该商品等。
7、下列各项中,不应作为合同履约成本确认为合同资产的有( )。【多选题】
A.为取得合同发生但预期能够收回的增量成本
B.为组织和管理企业生产经营发生的但非由客户承担的管理费用
C.无法在尚未履行的与已履行(或已部分履行)的履约义务之间区分的支出
D.为履行合同发生的非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用
正确答案:A、B、C、D
答案解析:正确答案:ABCD .选项A,为取得合同发生但预期能够收回的增量成本应作为合同取得成本确认为一项资产;选项BCD,企业为履行合同发生的成本,不属于其他企业会计准则规范范围且同时满足下列条件的,应当作为合同履约成本确认为一项资产:①该成本与一份当前或预期取得的合同直接相关,包括直接人工、直接材料、制造费用(类似费用)、明确由客户承担的成本以及仅因该合同而发生的其他成本;②该成本增加了企业未来用于履行履约义务的资源;③该成本预期能够收回。 【提示】下列支出在实际发生时,应计入当期损益:①管理费用;②非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用(或类似费用),这些支出为履行合同发生,但未反应在合同价格中;③与履约义务中已履行部分相关的支出;④无法在尚未履行的与已履行的履约义务之间区分的相关支出。
8、企业持有的采用权益法核算的长期股权投资,如果拟长期持有该项投资,其账面价值与计税基础会产生差异,正确的会计处理有( )。【多选题】
A.因初始投资成本的调整产生的暂时性差异预计未来期间不会转回,对未来期间没有所得税影响,故不确认递延所得税
B.因确认投资损益产生的暂时性差异,由于在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税,不存在对未来期间的所得税影响,故不确认递延所得税
C.因确认应享有被投资单位其他权益变动而产生的暂时性差异,在长期持有的情况下预计未来期间也不会转回,故不确认递延所得税
D.如果持有意图由长期持有转变为拟近期出售,因长期股权投资的账面价值与计税基础不同产生的有关暂时性差异,均应确认相关的所得税影响
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD均符合题意。
9、关于资产负债表日后事项,下列说法中不正确的有()。【多选题】
A.资产负债表日后事项中的调整事项,涉及损益调整的,直接通过“利润分配——未分配利润”科目核算
B.在资产负债表日已确认预计负债的或有事项在日后期间转化为确定事项时,应依据资产负债表日后事项准则做出相应处理
C.资产负债表日后事项的调整事项,虽然已经调整了相关报表项目,但仍应在财务报告附注中进行披露
D.资产负债表日后事项是指所有发生在资产负债表日后期间的不利事项
正确答案:A、C、D
答案解析:选项A符合题意:应先通过“以前年度损益调整”科目核算;选项C符合题意:资产负债表日后事项,已经作为调整事项调整会计报表有关数字的,除法律、法规及其他会计准则另有规定外,不需要在财务报告附注中进行披露;选项D符合题意:资产负债表日后事项包含日后期间发生的有利事项和不利事项;选项B不符合题意。
10、下列各项中,不属于企业无形资产的有()。【多选题】
A.企业自创的商誉
B.企业经商标局核准注册的商标
C.企业内部产生的品牌
D.企业自行研发的专利技术
正确答案:A、C
答案解析:选项AC符合题意:无形资产,是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产,通常包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、特许权、土地使用权等;选项BD不符合题意。
11、子公司发生的下列业务,应在合并现金流量表中反映的有()。【多选题】
A.子公司向母公司支付现金股利
B.少数股东以现金增加在子公司中的权益性投资
C.子公司向少数股东支付股票股利
D.子公司向少数股东出售固定资产而收到的现金
正确答案:B、D
答案解析:选项BD符合题意;选项A不符合题意:子公司与母公司之间的现金流量,属于集团内部各方之间的现金流量,应予以抵销;选项C不符合题意:不产生现金流量。
12、长期股权投资采用权益法核算时,下列各项中,不会影响投资收益的确认的事项有()。【多选题】
A.期末长期股权投资账面价值大于可收回金额
B.处置长期股权投资时,结转相关的“其他综合收益”
C.被投资方宣告发放现金股利
D.投资时被投资企业可辨认资产公允价值与账面价值不等
正确答案:A、C
答案解析:选项A符合题意:本题考核权益法的核算。计入资产减值损失;选项C符合题意:应该冲减长期股权投资的账面价值;选项BD不符合题意。
三、判断题
1、企业接受其他单位的固定资产投资时,“固定资产”账户入账金额应考虑投资方原账面价值,但“实收资本”账户金额应按双方合同约定的价值入账。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:投资者投入固定资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;选项A不符合题意。
2、企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并的,在编制个别财务报表时,应当按照原持有的股权投资的公允价值加上新增投资成本之和,作为改按成本法核算的初始投资成本。( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并,原投资采用权益法核算的,应当按照原投资账面价值与新增投资成本之和,作为改按成本法核算的初始投资成本;原投资按照金融工具确认和计量准则核算的,应当按照原投资公允价值与新增投资成本之和,作为长期股权投资的初始投资成本。
3、投资性房地产后续计量由公允价值计量模式改为成本计量模式属于会计政策变更。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:投资性房地产后续计量不允许由公允价值模式转换成成本模式,所以不属于会计政策变更,属于会计差错。
4、除了法律或者会计制度等行政法规、规章要求外,企业不得自行变更会计政策。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:除了法律或者会计制度等行政法规、规章要求外,变更会计政策以后,能够使所提供的企业财务状况、经营成果和现金流量信息更为可靠、更为相关,也可以变更会计政策。选项A不符合题意。
5、企业从客户处取得的全部价款均应作为交易价格。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:企业代第三方收取的款项(例如收取的增值税销项税额)以及企业预期将退还给客户的款项,应当作为负债进行会计处理,不计入交易价格。
6、资产负债表日,确认的递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照取得资产或发生负债当期的适用税率计量。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核递延所得税的计量。应当按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量。选项A不符合题意。
7、委托软件公司开发软件应视同外购无形资产进行处理,在支付软件开发费时,按实际支付的金额作为无形资产的成本入账。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:本题考核的是“无形资产的核算”选项B不符合题意。
8、无形资产,是指企业拥有或控制的没有实物形态的所有非货币性资产,包括商誉。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:无形资产,是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产,通常包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、特许权、土地使用权等;选项A不符合题意。
9、企业可以根据情况,对投资性房地产后续计量在成本模式与公允价值模式之间转换。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式;选项A不符合题意。
10、为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,企业应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用专门借款的资本化率,计算确定专门借款应予资本化的利息金额。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。选项A不符合题意。
11、或有负债只能是一种潜在义务,不可能是现时义务。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:或有负债涉及两类义务:一类是潜在义务;另一类是现时义务。选项A不符合题意。
12、对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,相关交易费用应当直接计入当期损益。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意。
13、企业待执行合同变为亏损合同时,一定确认预计负债。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:企业待执行合同变为亏损合同时,合同存在标的资产的,应先对标的资产进行减值测试,并按规定确认资产减值损失,在这种情况下,企业通常不需确认预计负债,如果预计亏损超过该减值损失,再将超过部分确认为预计负债。选项A不符合题意。
14、对于合并财务报表中纳入合并范围的企业,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债应予以抵销列示。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核所得税的列报。在合并财务报表中,纳入合并范围的企业中,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债一般不能予以抵销,除非所涉及的企业具有以净额结算的法定权利并且有意图以净额结算。选项A不符合题意。
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